Tour du Limousin (2.1) - 3ème étape - Victoire de Cyril Gautier (complet)

Tour du Limousin (2.1) - 3ème étape - Victoire de Cyril Gautier (complet)

Classement de la 3ème étape :

1 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 04h45'06''
2 DEGAND Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBERT 04h45'06''
3 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h45'08''
4 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 04h45'10''
5 BESCOND Jeremy FRA HP BTP - AUBER 93 04h45'18''
6 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 04h45'20''
7 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h46'23''
8 VERMEERSCH Gianni BEL BEOBANK - CORENDON 04h46'24''
9 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 04h46'24''
10 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 04h46'24''
11 MINNAARD Marco NED WANTY - GROUPE GOBERT 04h46'24''
12 JULES Justin FRA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h46'24''
13 GESBERT Elie FRA FORTUNEO - OSCARO 04h46'24''
14 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h46'24''
15 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 04h46'24''
16 PRADES REVERTER Eduard ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h46'24''
17 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 04h46'24''
18 MORTIER Julien BEL AGO - AQUA SERVICE 04h46'24''
19 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h46'24''
20 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h46'24''
21 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h46'24''
22 MARTIN Guillaume FRA WANTY - GROUPE GOBERT 04h46'24''
23 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 04h46'24''
24 VAN DER POEL Mathieu NED BEOBANK - CORENDON 04h46'24''
25 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h46'24''
26 LEVEAU Jérémy FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 04h46'24''
27 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 04h46'24''
28 GOUAULT Pierre FRA HP BTP - AUBER 93 04h46'24''
29 BUDDING Martijn NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h46'24''
30 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h46'24''
31 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 04h46'33''
32 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 04h46'33''
33 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 04h46'33''
34 LE ROUX Romain FRA ARMEE DE TERRE 04h46'33''
35 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 04h46'33''
36 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h46'35''
37 CAMPISTROUS Romain FRA ARMEE DE TERRE 04h46'35''
38 WARNIER Antoine BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h46'36''
39 RAIBAUD Jimmy FRA ARMEE DE TERRE 04h46'36''
40 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 04h46'36''
41 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h46'36''
42 ARMIRAIL Bruno FRA FDJ 04h46'36''
43 ŤOUPALÍK Adam CZE BEOBANK - CORENDON 04h46'36''
44 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 04h46'36''
45 VANTOMME Maxime BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h46'39''
46 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT 04h46'40''
47 SOLOMENNIKOV Andrei RUS GAZPROM - RUSVELO 04h46'40''
48 GUILLEMOIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 04h46'45''
49 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04h46'46''
50 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h46'49''
51 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 04h46'49''
52 BALDO Nicolas FRA HP BTP - AUBER 93 04h46'49''
53 BAGOT Yoann FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h46'51''
54 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 04h46'56''
55 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 04h46'56''
56 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 04h46'56''
57 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h46'56''
58 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h46'56''
59 VENTURINI Clement FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h47'09''
60 HUPOND Thierry FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h47'12''
61 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 04h48'12''
62 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO - OSCARO 04h49'13''
63 LEDANOIS Kevin FRA FORTUNEO - OSCARO 04h49'13''
64 VACHON Florian FRA FORTUNEO - OSCARO 04h49'13''
65 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 04h50'14''
66 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 04h50'14''
67 HABEAUX Gregory BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h50'54''
68 DASSONVILLE Flavien FRA HP BTP - AUBER 93 04h51'55''
69 REZA Kevin FRA FDJ 04h51'55''
70 SEIGLE Romain FRA FDJ 04h51'55''
71 MARTINEZ Yannick FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h51'55''
72 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 04h51'55''
73 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 04h52'42''
74 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBERT 04h52'42''
75 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE 04h53'58''
76 FONSECA Armindo FRA FORTUNEO - OSCARO 04h54'32''
77 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 04h55'03''
78 BELLETTI Manuel ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 04h56'53''
79 BALLERINI Davide ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 04h56'53''
80 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h56'55''
81 NAPOLITANO Danilo ITA WANTY - GROUPE GOBERT 04h56'55''
82 MEEUSEN Tom BEL BEOBANK - CORENDON 04h56'55''
83 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 04h56'55''
84 GERARD Arnaud FRA FORTUNEO - OSCARO 04h59'53''
85 VELASCO Simone ITA BARDIANI CSF 04h59'53''
86 COQUARD Bryan FRA DIRECT ENERGIE 04h59'53''
87 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 04h59'53''
88 VAN DER POEL David NED BEOBANK - CORENDON 04h59'53''
89 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 04h59'53''
90 WALSLEBEN Philipp GER BEOBANK - CORENDON 04h59'53''
91 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 04h59'53''
92 HARDY Romain FRA FORTUNEO - OSCARO 05h03'30''
93 JARRIER Benoit FRA FORTUNEO - OSCARO 05h03'30''
94 MEISEN Marcel GER BEOBANK - CORENDON 05h03'33''
95 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 05h06'27''
96 CECCHIN Alberto ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 05h06'27''
97 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 05h06'27''
98 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 05h06'27''
99 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 05h06'27''
100 ERSHOV Artur RUS GAZPROM - RUSVELO 05h06'27''
101 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 05h06'27''
102 VEUCHELEN Frederik BEL WANTY - GROUPE GOBERT 05h06'27''
103 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 05h06'27''
104 MAIKIN Roman RUS GAZPROM - RUSVELO 05h06'27''
105 DERUETTE Thomas BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 05h06'27''
106 AMEZQUETA MORENO Julen ESP WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 05h06'27''
107 HOEYBERGHS Daan BEL BEOBANK - CORENDON 05h06'27''
108 FEILLU Romain FRA HP BTP - AUBER 93 05h06'27''
109 PALINI Andrea ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 05h06'27''
110 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 05h06'33''
111 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 05h06'42''
112 ROBEET Ludovic BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 05h06'47''
113 TOUZE Damien FRA HP BTP - AUBER 93 05h06'57''
114 POLS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 05h19'34''

Classement général :

1 GESBERT Elie FRA FORTUNEO - OSCARO 13h20'58''
2 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 13h21'02''
3 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 13h21'17''
4 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h21'26''
5 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 13h21'27''
6 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 13h21'33''
7 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 13h21'38''
8 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h21'45''
9 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 13h21'48''
10 MINNAARD Marco NED WANTY - GROUPE GOBERT 13h21'49''
11 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 13h21'49''
12 VERMEERSCH Gianni BEL BEOBANK - CORENDON 13h21'53''
13 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 13h21'56''
14 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 13h21'58''
15 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13h22'02''
16 GOUAULT Pierre FRA HP BTP - AUBER 93 13h22'03''
17 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h22'03''
18 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13h22'22''
19 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 13h22'22''
20 ARMIRAIL Bruno FRA FDJ 13h22'24''
21 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h22'28''
22 VAN DER POEL Mathieu NED BEOBANK - CORENDON 13h22'53''
23 PRADES REVERTER Eduard ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13h22'54''
24 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 13h22'55''
25 MORTIER Julien BEL AGO - AQUA SERVICE 13h22'58''
26 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13h23'01''
27 MARTIN Guillaume FRA WANTY - GROUPE GOBERT 13h23'02''
28 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 13h23'02''
29 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 13h23'57''
30 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h24'55''
31 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 13h25'24''
32 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 13h26'26''
33 LEDANOIS Kevin FRA FORTUNEO - OSCARO 13h26'49''
34 ŤOUPALÍK Adam CZE BEOBANK - CORENDON 13h27'13''
35 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 13h28'42''
36 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 13h28'49''
37 RAIBAUD Jimmy FRA ARMEE DE TERRE 13h29'58''
38 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h29'58''
39 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 13h30'14''
40 DEGAND Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBERT 13h30'28''
41 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 13h30'29''
42 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT 13h31'29''
43 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 13h31'39''
44 BUDDING Martijn NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 13h32'11''
45 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 13h32'29''
46 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBERT 13h33'17''
47 LE ROUX Romain FRA ARMEE DE TERRE 13h33'35''
48 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO - OSCARO 13h34'47''
49 VACHON Florian FRA FORTUNEO - OSCARO 13h35'05''
50 WALSLEBEN Philipp GER BEOBANK - CORENDON 13h36'25''
51 VELASCO Simone ITA BARDIANI CSF 13h37'35''
52 JULES Justin FRA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 13h38'15''
53 VANTOMME Maxime BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 13h38'30''
54 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13h38'46''
55 VENTURINI Clement FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h39'00''
56 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 13h39'23''
57 BALDO Nicolas FRA HP BTP - AUBER 93 13h40'20''
58 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 13h41'06''
59 GUILLEMOIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 13h41'25''
60 BESCOND Jeremy FRA HP BTP - AUBER 93 13h41'46''
61 SOLOMENNIKOV Andrei RUS GAZPROM - RUSVELO 13h42'55''
62 HABEAUX Gregory BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 13h43'17''
63 DASSONVILLE Flavien FRA HP BTP - AUBER 93 13h43'39''
64 TOUZE Damien FRA HP BTP - AUBER 93 13h44'43''
65 SEIGLE Romain FRA FDJ 13h45'24''
66 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 13h45'26''
67 BAGOT Yoann FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h45'30''
68 LEVEAU Jérémy FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 13h46'02''
69 HUPOND Thierry FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h46'47''
70 WARNIER Antoine BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 13h48'35''
71 CAMPISTROUS Romain FRA ARMEE DE TERRE 13h48'37''
72 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 13h48'37''
73 FONSECA Armindo FRA FORTUNEO - OSCARO 13h48'47''
74 GERARD Arnaud FRA FORTUNEO - OSCARO 13h49'22''
75 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 13h49'46''
76 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE 13h50'09''
77 MEEUSEN Tom BEL BEOBANK - CORENDON 13h50'31''
78 NAPOLITANO Danilo ITA WANTY - GROUPE GOBERT 13h51'10''
79 MARTINEZ Yannick FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h51'37''
80 BELLETTI Manuel ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 13h51'42''
81 COQUARD Bryan FRA DIRECT ENERGIE 13h54'00''
82 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 13h54'24''
83 VAN DER POEL David NED BEOBANK - CORENDON 13h55'44''
84 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 13h55'53''
85 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 13h56'22''
86 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 13h57'52''
87 JARRIER Benoit FRA FORTUNEO - OSCARO 13h58'10''
88 REZA Kevin FRA FDJ 13h58'18''
89 BALLERINI Davide ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 13h58'55''
90 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13h58'57''
91 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 13h59'15''
92 MEISEN Marcel GER BEOBANK - CORENDON 13h59'33''
93 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 13h59'37''
94 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 14h00'42''
95 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 14h01'40''
96 PALINI Andrea ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 14h01'49''
97 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 14h01'59''
98 FEILLU Romain FRA HP BTP - AUBER 93 14h02'18''
99 AMEZQUETA MORENO Julen ESP WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 14h02'22''
100 HOEYBERGHS Daan BEL BEOBANK - CORENDON 14h04'56''
101 ERSHOV Artur RUS GAZPROM - RUSVELO 14h05'06''
102 VEUCHELEN Frederik BEL WANTY - GROUPE GOBERT 14h05'06''
103 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 14h05'06''
104 HARDY Romain FRA FORTUNEO - OSCARO 14h07'06''
105 DERUETTE Thomas BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 14h07'49''
106 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 14h08'26''
107 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 14h08'29''
108 CECCHIN Alberto ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 14h08'29''
109 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 14h08'35''
110 ROBEET Ludovic BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 14h08'58''
111 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 14h13'55''
112 MAIKIN Roman RUS GAZPROM - RUSVELO 14h16'06''
113 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 14h18'15''
114 POLS Ruben BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 14h31'22''

 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Bergen ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous