Stagiaires 2017 : le récapitulatif

Stagiaires 2017 : le récapitulatif

A l'image de ce que nous faisons pour les transferts, notre rédaction vous propose un récapitulatif des différents coureurs, qui rejoindront les équipes pros le 1er août en tant que stagiaires.

World-Tour

 

Ag2r-La Mondiale : K.Geniets (Chambéry), A.Doleatto (Chambéry), C.Russo (ProbikeShop)

Astana Pro Team : Y.Gidich (Vino Motors)

Bahrain-Merida : Mark Padun (Colpack), Andrea Garosio (Colpack), Andrea Toniatti (Colpack)

BMC Racing Team : Patrick Muller (BMC Devo), Bram Welten (BMC Devo)

Bora-hansgrohe

Cannondale - Drapac : C.Monk (Drapac)

Dimension Data

FDJ : V.Madouas (UC Nantes), R.Seigle (CC Etupes), B.Armirail (Occitane CF)

Lotto-Soudal : Senne Leysen (Lotto-Soudal U23), Emiel Planckaert (Lotto-Soudal U23), Mathias Van Gompel (Lotto-Soudal U23)

Movistar Team

Orica-Scott : pas de stagiaires en 2017

Quick-Step Floors : A.Hodeg (Coldeporte), P.Kasperkiewicz (An Post)

Team Katusha-Alpecin : P.Havik (Beat Cycling Club)

Team LottoNl-Jumbo : A.Janssen (Seg Racing)

Team Sky

Team Sunweb

Trek-Segafredo

UAE Team Emirates : A.Riabushenko, S.Lizde, F.Romano

 

Conti-Pro

 

Androni-Giocattoli : pas de stagiaires

Aqua Blue Sport

Bardiani-CSF

Caja Rural-Seguros RGA : G.Serrano, O.Pellegri, O.Sola

CCC Sprandi Polkowice

Cofidis Solutions Crédits : F.Barcelo (Euskadi), T.Turgis (BMC Devo)

Delko Marseille Provence KTM : B.Dyball (AC Bisontine), J.Couanon (VC La Pomme), E.Liepins (Rietumu)

Direct Energie : M.Burgaudeau, F.Maitre, C.Orceau (Vendée U)

Fortuneo-Vital Concept : K.Molly (Ago-Aqua Service), A.Riou (Dinan), T.Guernalec (Dinan)

Gazprom-Rusvelo

Israel Cycling Academy : I.Einhorn (Cycling Academy dvpt)

Manzana-Postobon

Nippo-Vini Fantini : D.Cima (Viris-Maserati), J.Bou (Fundacion Contador)

Roompot-Oranje Peloton

Sport-Vlaanderen-Baloise

Team Novo Nordisk

UnitedHealthcare

Vérandas Willems-Crelan

Wanty-Groupe Gobert : B.Dhaene (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice), J.de Laat (Metec-MKH), T.Gibbons

WB Veranclassic Ago : Lionel Taminiaux (Ago-Aqua Service), J.Mortier (Ago-Aqua Service)

Wilier Triestina - Southeast

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Bergen ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous