Liège-Bastogne-Liège (1.UWT) - Victoire de Valverde (résultats complets)

Liège-Bastogne-Liège (1.UWT) - Victoire de Valverde (résultats complets)
Classement de la course
1 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 6:24:27
2 Daniel MARTIN IRL QST +0
3 Michal KWIATKOWSKI POL SKY +3
4 Michael MATTHEWS AUS SUN +3
5 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM +3
6 Romain BARDET FRA ALM +3
7 Michael ALBASINI SUI ORS +3
8 Adam YATES GBR ORS +7
9 Michael WOODS CAN CDT +7
10 Rafal MAJKA POL BOH +7
11 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +7
12 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +7
13 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +7
14 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +10
15 Jakob FUGLSANG DEN AST +10
16 Fabio FELLINE ITA TFS +14
17 Rudy MOLARD FRA FDJ +14
18 Julien SIMON FRA COF +14
19 Jelle VANENDERT BEL LTS +14
20 Patrick KONRAD AUT BOH +14
21 Rigoberto URAN URAN COL CDT +14
22 Tom DUMOULIN NED SUN +14
23 Davide FORMOLO ITA CDT +14
24 Dylan TEUNS BEL BMC +24
25 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +28
26 Michael GOGL AUT TFS +28
27 Roman KREUZIGER CZE ORS +34
28 Daniel MORENO ESP MOV +51
29 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +54
30 Diego ULISSI ITA UAD +54
31 Damiano CARUSO ITA BMC +54
32 Lawrence WARBASSE USA ABS +54
33 Jay MCCARTHY AUS BOH +54
34 Gianluca BRAMBILLA ITA QST +54
35 Tim WELLENS BEL LTS +54
36 Simone PETILLI ITA UAD +54
37 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +54
38 Warren BARGUIL FRA SUN +54
39 Davide VILLELLA ITA CDT +54
40 Antwan TOLHOEK NED TLJ +54
41 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +54
42 Floris DE TIER BEL TLJ +54
43 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +54
44 Maurits LAMMERTINK NED KAT +54
45 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +54
46 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +54
47 Sam OOMEN NED SUN +54
48 Louis MEINTJES RSA UAD +54
49 CYRIL GAUTIER FRA ALM +54
50 Serge PAUWELS BEL DDD +1:00
51 José GONÇALVES POR KAT +1:00
52 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +1:00
53 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS +1:00
54 Tanel KANGERT EST AST +1:08
55 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +1:56
56 Lilian CALMEJANE FRA DEN +1:56
57 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +2:13
58 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +2:13
59 Jose ROJAS ESP MOV +2:13
60 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST +3:22
61 Stéphane ROSSETTO FRA COF +3:29
62 Nathan HAAS AUS DDD +3:38
63 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +3:38
64 Tiago MACHADO POR KAT +3:50
65 Thomas DEGAND BEL WGG +3:50
66 Simon CLARKE AUS CDT +3:50
67 Stefan DENIFL AUT ABS +3:50
68 Alex HOWES USA CDT +4:42
69 André CARDOSO POR TFS +4:42
70 Pawel POLJANSKI POL BOH +4:42
71 Nick VAN DER LIJKE NED RNL +4:50
72 Giovanni VISCONTI ITA TBM +5:01
73 Manuele MORI ITA UAD +5:31
74 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV +5:31
75 Eliot LIETAER BEL SVB +5:31
76 Dion SMITH NZL WGG +5:31
77 Yoann BAGOT FRA COF +5:31
78 Gianni MOSCON ITA SKY +5:35
79 Diego ROSA ITA SKY +5:35
80 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +5:35
81 Bart DE CLERCQ BEL LTS +5:41
82 Fabien GRELLIER FRA DEN +6:14
83 Bram TANKINK NED TLJ +7:27
84 Thomas SPRENGERS BEL SVB +7:40
85 Alexey VERMEULEN USA TLJ +7:40
86 Arthur VICHOT FRA FDJ +7:40
87 Mikael CHEREL FRA ALM +7:40
88 Rúben GUERREIRO POR TFS +7:40
89 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +7:40
90 Mark CHRISTIAN GBR ABS +7:40
91 Anthony ROUX FRA FDJ +7:40
92 Laurens DE PLUS BEL QST +7:40
93 Matej MOHORIC SLO UAD +7:40
94 Guillaume MARTIN FRA WGG +7:40
95 Yukiya ARASHIRO JPN TBM +7:40
96 Sébastien DELFOSSE BEL WVA +7:40
97 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +7:40
98 Alexey LUTSENKO KAZ AST +7:40
99 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +7:40
100 José MENDES POR BOH +7:40
101 Paul MARTENS GER TLJ +7:40
102 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY +7:40
103 Lennard HOFSTEDE NED SUN +7:40
104 Michal GOLAS POL SKY +7:40
105 Cesare BENEDETTI ITA BOH +7:40
106 AMAEL MOINARD FRA BMC +7:40
107 Toms SKUJINS LAT CDT +7:40
108 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +7:40
109 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +7:40
110 KEVIN REZA FRA FDJ +7:40
111 Rory SUTHERLAND AUS MOV +7:40
112 Thomas VOECKLER FRA DEN +7:40
113 Jonathan HIVERT FRA DEN +7:40
114 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +7:40
115 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +7:40
116 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +7:52
117 Anthony PEREZ FRA COF +8:41
118 Romain SICARD FRA DEN +9:15
119 Antoine WARNIER BEL WVA +10:39
120 Brian NAULEAU FRA DEN +10:39
121 Andrea PASQUALON ITA WGG +10:39
122 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +10:39
123 Gregory HABEAUX BEL WVA +10:39
124 Christophe MASSON FRA WVA +10:39
125 Dries VAN GESTEL BEL SVB +10:39
126 Matteo BONO ITA UAD +10:39
127 Marco MINNAARD NED WGG +10:39
128 Odd Christian EIKING NOR FDJ +10:39
129 Jeroen MEIJERS NED RNL +10:39
130 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM +10:39
131 Pieter WEENING NED RNL +10:39
132 Matvey MAMYKIN RUS KAT +10:44
133 Guillaume BONNAFOND FRA COF +11:32
134 Imanol ERVITI ESP MOV +13:11
135 Remy MERTZ BEL LTS +13:11
136 Aaron GATE NZL ABS +13:11
137 ANDREY GRIVKO UKR AST +13:11
138 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +13:11
139 Simon GERRANS AUS ORS +13:11
140 Jaco VENTER RSA DDD +13:11
141 Oscar RIESEBEEK NED RNL +13:11
142 Dries DEVENYNS BEL QST +13:11
143 Michel KREDER NED ABS +13:11
144 Romain GUILLEMOIS FRA DEN +13:32
145 Grega BOLE SLO TBM +13:32
146 Pierre Roger LATOUR FRA ALM +13:55
147 Quentin JAUREGUI FRA ALM +13:55
148 Petr VAKOC CZE QST +14:09
149 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +14:41
150 Aime DE GENDT BEL SVB +14:41
151 Rein TAARAMÄE EST KAT +14:41
152 Nicolas EDET FRA COF +15:35
153 Simon YATES GBR ORS +16:39

 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera la Clasica San Sebastian ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous