Binck Bank Tour (2.UWT) - 7ème étape - Victoire de Jasper Stuyven (complet)

Binck Bank Tour (2.UWT) - 7ème étape - Victoire de Jasper Stuyven (complet)

Classement de la 7ème étape :

1 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO 4:06:48
2 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS 4:06:49
3 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB 4:06:49
4 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE 4:06:49
5 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 4:06:49
6 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 4:06:49
7 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 4:06:49
8 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 4:06:49
9 SMITH Dion NZL WANTY - GROUPE GOBERT 4:06:49
10 VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4:06:49
11 VAKOČ Petr CZE QUICK - STEP FLOORS 4:06:49
12 DUIJN Huub NED VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 4:06:49
13 VANMARCKE Sep BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4:06:49
14 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 4:06:55
15 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 4:06:57
16 BACKAERT Frederik BEL WANTY - GROUPE GOBERT 4:06:57
17 THEUNS Edward BEL TREK - SEGAFREDO 4:06:57
18 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 4:06:57
19 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM 4:06:57
20 VAN POPPEL Boy NED TREK - SEGAFREDO 4:07:00
21 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:07:00
22 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 4:07:00
23 VAN AERT Wout BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 4:07:00
24 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA - SCOTT 4:07:00
25 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 4:07:00
26 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE 4:07:00
27 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE 4:07:00
28 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 4:07:00
29 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 4:07:00
30 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 4:07:00
31 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 4:07:07
32 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 4:07:09
33 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 4:07:09
34 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 4:07:09
35 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 4:07:12
36 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA 4:08:09
37 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE 4:08:12
38 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 4:08:36
39 IZAGUIRRE Gorka ESP MOVISTAR TEAM 4:08:44
40 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:08:44
41 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO 4:08:49
42 VIVIANI Elia ITA TEAM SKY 4:08:51
43 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 4:08:51
44 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 4:09:10
45 PEDERSEN Mads DEN TREK - SEGAFREDO 4:09:12
46 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS 4:10:57
47 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA - HANSGROHE 4:10:57
48 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 4:10:57
49 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 4:11:25
50 GUERREIRO Rúben POR TREK - SEGAFREDO 4:11:25
51 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4:11:25
52 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN - MERIDA 4:11:25
53 MEURISSE Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT 4:11:25
54 SBARAGLI Kristian ITA TEAM DIMENSION DATA 4:11:25
55 BOLE Grega SLO BAHRAIN - MERIDA 4:11:25
56 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN - MERIDA 4:11:25
57 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES 4:11:25
58 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:11:25
59 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:11:25
60 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 4:11:25
61 VAN LERBERGHE Bert BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:11:25
62 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY - GROUPE GOBERT 4:11:25
63 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE 4:11:25
64 SARREAU Marc FRA FDJ 4:11:30
65 DEVENYNS Dries BEL QUICK - STEP FLOORS 4:11:30
66 SUTHERLAND Rory AUS MOVISTAR TEAM 4:11:30
67 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 4:11:30
68 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS 4:11:30
69 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 4:11:30
70 DOULL Owain GBR TEAM SKY 4:11:30
71 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 4:11:40
72 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 4:12:19
73 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 4:12:19
74 DOCKER Mitchell AUS ORICA - SCOTT 4:14:57
75 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBERT 4:14:57
76 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT 4:14:57
77 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:14:57
78 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 4:14:57
79 VAN DER HOORN Taco NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 4:14:57
80 SCHMIDT Mads Würtz DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 4:15:03
81 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 4:15:03
82 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 4:15:03
83 PFINGSTEN Christoph GER BORA - HANSGROHE 4:15:03
84 HEPBURN Michael AUS ORICA - SCOTT 4:15:03
85 DEVOLDER Stijn BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 4:15:03
86 GOOLAERTS Michael BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 4:15:03
87 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 4:15:03
88 QUINZIATO Manuel ITA BMC RACING TEAM 4:15:03
89 GERRANS Simon AUS ORICA - SCOTT 4:15:03
90 BICO Nuno POR MOVISTAR TEAM 4:15:03
91 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 4:15:03
92 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 4:15:03
93 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 4:15:03
94 VAN POPPEL Danny NED TEAM SKY 4:15:03
95 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE 4:15:03
96 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:15:03
97 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:15:03
98 VINCENT Léo FRA FDJ 4:15:03
99 EDMONDSON Alexander AUS ORICA - SCOTT 4:15:14
100 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 4:15:16
101 RICKAERT Jonas BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:15:28
102 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 4:15:37
103 REINDERS Elmar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 4:15:37
104 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 4:16:02
105 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 4:17:07
106 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:17:07
107 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 4:17:07
108 DOWSETT Alex GBR MOVISTAR TEAM 4:17:07
109 GUARDINI Andrea ITA UAE TEAM EMIRATES 4:17:07
110 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 4:17:07
111 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 4:17:07
112 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 4:17:07
113 INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander ESP BAHRAIN - MERIDA 4:17:07
114 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS 4:17:07
115 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 4:17:07
116 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 4:17:07
117 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:17:07
118 KAMYSHEV Arman KAZ ASTANA PRO TEAM 4:17:07
119 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 4:17:07
120 DEHAES Kenny BEL WANTY - GROUPE GOBERT 4:17:07
121 STEELS Stijn BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:17:15
122 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:17:15
123 MERLIER Tim BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 4:17:20
124 FARRAR Tyler USA TEAM DIMENSION DATA 4:17:36
125 KLUGE Roger GER ORICA - SCOTT 4:18:11

Classement général :

1 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB 24:34:33
2 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 24:34:50
3 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO 24:35:19
4 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 24:35:24
5 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 24:35:47
6 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 24:35:48
7 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE 24:36:26
8 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 24:36:32
9 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS 24:36:45
10 VAKOČ Petr CZE QUICK - STEP FLOORS 24:36:56
11 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 24:36:57
12 VANMARCKE Sep BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 24:37:00
13 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA - SCOTT 24:37:10
14 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE 24:37:17
15 THEUNS Edward BEL TREK - SEGAFREDO 24:37:35
16 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 24:37:36
17 SMITH Dion NZL WANTY - GROUPE GOBERT 24:37:53
18 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 24:37:53
19 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 24:38:06
20 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24:38:20
21 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM 24:41:28
22 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 24:44:17
23 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 24:44:42
24 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE 24:45:02
25 MEURISSE Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT 24:45:03
26 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24:45:05
27 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 24:45:23
28 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 24:45:53
29 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN - MERIDA 24:46:06
30 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO 24:48:15
31 GUERREIRO Rúben POR TREK - SEGAFREDO 24:48:30
32 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 24:48:55
33 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES 24:49:31
34 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 24:49:55
35 VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 24:50:52
36 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 24:50:56
37 VAN AERT Wout BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 24:50:57
38 VAN POPPEL Boy NED TREK - SEGAFREDO 24:51:02
39 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE 24:51:47
40 SBARAGLI Kristian ITA TEAM DIMENSION DATA 24:52:12
41 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 24:52:28
42 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA 24:52:38
43 EDMONDSON Alexander AUS ORICA - SCOTT 24:52:51
44 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 24:53:21
45 PFINGSTEN Christoph GER BORA - HANSGROHE 24:53:39
46 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN - MERIDA 24:53:46
47 VINCENT Léo FRA FDJ 24:54:03
48 VAN DER HOORN Taco NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 24:54:06
49 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA - HANSGROHE 24:54:15
50 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 24:54:17
51 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 24:54:21
52 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS 24:54:36
53 DEVENYNS Dries BEL QUICK - STEP FLOORS 24:55:35
54 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24:56:26
55 VAN ASBROECK Tom BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 24:56:37
56 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 24:57:33
57 BACKAERT Frederik BEL WANTY - GROUPE GOBERT 24:57:35
58 REINDERS Elmar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 24:58:26
59 VAN POPPEL Danny NED TEAM SKY 24:58:32
60 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE 24:58:34
61 SARREAU Marc FRA FDJ 24:58:41
62 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE 24:59:04
63 IZAGUIRRE Gorka ESP MOVISTAR TEAM 24:59:07
64 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 25:01:13
65 DEVOLDER Stijn BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 25:01:15
66 INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander ESP BAHRAIN - MERIDA 25:01:19
67 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 25:01:34
68 PEDERSEN Mads DEN TREK - SEGAFREDO 25:01:43
69 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 25:01:48
70 DOCKER Mitchell AUS ORICA - SCOTT 25:02:10
71 GERRANS Simon AUS ORICA - SCOTT 25:03:07
72 VIVIANI Elia ITA TEAM SKY 25:03:17
73 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 25:03:18
74 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25:04:45
75 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 25:04:52
76 SUTHERLAND Rory AUS MOVISTAR TEAM 25:04:56
77 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 25:06:13
78 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 25:06:42
79 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS 25:06:52
80 VAN LERBERGHE Bert BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 25:07:03
81 SCHMIDT Mads Würtz DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 25:07:05
82 RICKAERT Jonas BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 25:07:13
83 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 25:07:16
84 DOULL Owain GBR TEAM SKY 25:07:27
85 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 25:07:32
86 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 25:07:52
87 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT 25:08:02
88 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 25:08:03
89 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 25:08:11
90 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 25:08:27
91 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 25:08:43
92 DUIJN Huub NED VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 25:09:23
93 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 25:09:40
94 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 25:09:43
95 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 25:10:10
96 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 25:10:31
97 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 25:11:02
98 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 25:12:07
99 BICO Nuno POR MOVISTAR TEAM 25:12:28
100 BOLE Grega SLO BAHRAIN - MERIDA 25:12:30
101 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 25:12:34
102 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 25:12:56
103 MERLIER Tim BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 25:12:58
104 STEELS Stijn BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 25:13:18
105 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 25:13:29
106 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS 25:13:42
107 KLUGE Roger GER ORICA - SCOTT 25:13:45
108 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBERT 25:13:48
109 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY - GROUPE GOBERT 25:13:55
110 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 25:14:06
111 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 25:15:03
112 QUINZIATO Manuel ITA BMC RACING TEAM 25:15:26
113 GOOLAERTS Michael BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 25:15:51
114 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 25:16:02
115 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 25:17:36
116 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 25:17:37
117 HEPBURN Michael AUS ORICA - SCOTT 25:18:55
118 DOWSETT Alex GBR MOVISTAR TEAM 25:19:07
119 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25:19:52
120 FARRAR Tyler USA TEAM DIMENSION DATA 25:20:11
121 GUARDINI Andrea ITA UAE TEAM EMIRATES 25:20:12
122 DEHAES Kenny BEL WANTY - GROUPE GOBERT 25:20:38
123 KAMYSHEV Arman KAZ ASTANA PRO TEAM 25:26:30
124 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 25:28:40
125 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 25:40:03

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui va remporter le Tour d'Espagne 2017 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous